facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/57b/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/gqe4t50ytsdopgso91kz0ecurr22aza9.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
gorodskoy-biznes-kak-otkryt-i-razvivat-kovorking-v-astane-bishkeke-i-tashkente
logo
Городской бизнес. Как открыть и развивать коворкинг в Астане, Бишкеке и Ташкенте
Город Нур-Султан

28.09.2023

Городской бизнес. Как открыть и развивать коворкинг в Астане, Бишкеке и Ташкенте

Познакомились с основателями коворкингов в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. Узнали, как вести городской бизнес в столицах Центральной Азии.


Диас Демегенов, 28 лет, город — Астана, предприниматель, видеограф, @demegenovd

Диас Д

Как все началось

Мой основной вид деятельности — видеосъемка. Мы реализовываем коммерческие проекты, сериалы, фильмы, мультипликационные материалы.

Параллельно я занимаюсь предпринимательской деятельностью. Это франшиза сети семейных заведений CrepeCafe в городе Шымкент и коворкинг Bagyt Coworking в городе Астана.

В Астану я переехал 20 сентября 2016 года.

О проекте

Идея открыть коворкинг пришла ко мне случайно. Среди людей в моем окружении был высокий спрос на аренду офисов и кабинетов. Я провел анализ и пришел к выводу, что в этой нише есть буквально два-три крупных игрока. Поэтому я изучил все преимущества и недостатки конкурентов, провел опрос среди гостей нескольких коворкингов и создал свой проект.

Официально мы открылись 1 декабря 2022 года. Со второго месяца динамика прироста клиентов пошла вверх. Мы двигаемся в направлении постоянного улучшения своих услуг и прислушиваемся к пожеланиям и замечаниям гостей.

Сегодня Bagyt Coworking — это рабочее пространство с современным дизайном, где есть все необходимые удобства для гостей


Сегодня Bagyt Coworking — это рабочее пространство с современным дизайном, где есть все необходимые удобства для гостей. Своим клиентам мы предлагаем: высокоскоростной интернет, кофе, чай, клининг, кухню, зону отдыха с пуфиками и Playstation.

В планах вырасти в сеть небольших коворкингов, которые будут отличаться тематически. Каждая точка будет включать в себя максимально выгодные и удобные условия для клиентов со смежными профессиями. Наша цель — быть на 100% подходящим местом реализации идей и проектов для наших гостей.

О клиентах

Гости коворкинга совершенно разные — от психологов до разработчиков. Их объединяет любовь к комфортной рабочей среде с приятными бонусами и условиями.

Как проект влияет на город

После пандемии крупные компании поняли, что штатным сотрудникам необязательно занимать пространство в дорогостоящих бизнес-центрах. Многие специалисты нашли себя во фрилансе. Появились новые профессии, подразумевающие удаленную работу. А мы предоставляем максимальный комфорт, чтобы люди могли сконцентрироваться на своей работе.

Развитие в сфере коворкингов — это постоянный анализ растущих потребностей целевой аудитории и своевременное реагирование. Гости, посетившие нас один раз, возвращаются снова и всегда довольны нашими услугами.

Рекомендации

Самый главный совет — быть терпеливым и отдаваться своему делу.


Айдай Исмаилова, город — Бишкек, предприниматель, @techcoworking.kg, @aidayi

Айдай И

Как все началось

Я управляющий директор Technopark Coworking c момента основания проекта. С 2022 года работала над его запуском.

О проекте

Technopark

Мы хотим построить мощное IT-комьюнити и стать №1 IT-хабом в Кыргызстане. Неотъемлемая часть успешных коворкингов — инкубационные и акселерационные программы для развития стартапов, что и будет предложено нами.

Наш лозунг: «Работай, твори, мечтай в потоке!». Наша миссия — предоставлять динамичное и вдохновляющее рабочее пространство, где каждый резидент может не только эффективно работать, но и раскрыть свой творческий потенциал, создавать большие мечты и реализовывать их в жизни.

Technopark

Сегодня Technopark Coworking предлагает 35 офисов на 160 рабочих мест, более 100 рабочих мест в Оpen Space и несколько мест для встреч и ивентов. Инфраструктуру коворкинга дополняют кухня, библиотека, игровые зоны с PS5 и настольными играми.

Большое преимущество — это наличие бесплатного паркинга на более 400 мест

Большое преимущество — это наличие бесплатного паркинга на более 400 мест. От нашей локации удобно добираться как до центра города, так и до спальных районов за 10-15 минут в зависимости от трафика.

Technopark

В коворкинге представлено больше девяти разнообразных тарифов для зоны Оpen Space, благодаря чему каждый сможет выбрать оптимальное для себя решение. Конференц-залы доступны для аренды на часовой основе, в то время как офисные помещения предлагаются для долгосрочной аренды. К тому же мы предоставляем услуги по регистрации юридического адреса для вашего бизнеса. Работаем в режиме 24/7, 365 дней в году как для резидентов, так и для новых гостей. Ресепшен работает и ночью, а это значит, что в любое время суток можно воспользоваться переговорками, провести важный звонок, сделать съемку.

О клиентах

Наши резиденты — это IT-специалисты, дизайнеры, архитекторы, блогеры, маркетологи, собственники бизнесов и частные инвесторы. Они ценят рабочую атмосферу и продуманность деталей.

Мне нравится, что большинство резидентов открыты и готовы знакомиться друг с другом, делиться опытом


Мне нравится, что большинство резидентов открыты и готовы знакомиться друг с другом, делиться опытом. Уже появились любители настольного тенниса, PS5, шахмат, чтения. В планах запустить много активностей для дальнейшего укрепления комьюнити. Можно с утра попить чай, кофе на кухне, а в обед сходить на бизнес-ланчи, вместе поиграть в игры. По пятницам регулярно проводим кинопоказы, игры в мафию. Наблюдаем, как внутри комьюнити создаются новые коллаборации и совместные проекты.

Как проект влияет на город

Наш коворкинг уже стал популярной точкой среди тех, кому нужно проводить встречи в хороших условиях. Среди гостей много бизнесменов, блогеров, журналистов, представителей международных организаций. Отрадно видеть, как загораются глаза гостей от красоты дизайна и эстетичности нашего пространства. Людям приятно находиться у нас и решать свои вопросы. Думаю, качественные локации делают жизнь горожан интереснее и счастливее. Наше пространство стало примером по-настоящему инклюзивного места, где созданы все условия для людей с инвалидностью.

В ближайшие полгода будет запускаться вторая фаза коворкинга на 1300 квадратных метров, где появятся новые фишки: собственная кофейня, ивент-спейс на 160 мест, подкаст-рум, капсулы для сна, душевые, новые офисы, пространства для выставок, большая терраса с рабочими местами, еще больше телефонных будок.

Technopark

В нашей локации открываются новые точки ресторана Navat и кофейни Capito, что повысит комфорт и привлекательность места.

Наш успех связан с клиентоцентричностью. Мы ставим интересы и потребности резидентов и гостей на первое место, строим долгосрочные отношения, основанные на доверии и взаимопонимании. Ценовая политика коворкинга доступна для большинства горожан. Есть даже специальные тарифы для студентов.

Рекомендации

Каждый проект следует тщательно продумать с позиции потребителя, акцентируя внимание на пути клиента и именно на его основе формировать продукт. При этом маркетинг, хоть и важен, занимает второстепенное место и должен базироваться на принципах честности. Не обещайте клиенту больше, чем способны предоставить. Разработайте высококачественный проект, коммуницируйте его правильным образом, предлагайте услуги или товары по разумной стоимости и всегда работайте над сервисом. И тогда, думаю, успех не заставит себя долго ждать.


Мирзакир Мирзаахмедов, 32 года, город — Ташкент, архитектор, @zac_architect

Мирзакир М

Как все началось

Я сооснователь и идейный вдохновитель коворкинга [hub]. Также я архитектор и сооснователь известного в Ташкенте архитектурного бюро [akitekt].

Открыть коворкинг [hub] было спонтанной идеей, где в правильном ракурсе сошлись все нужные звезды. В 2021 году наше архитектурное бюро быстро расширялось, и мы приняли решение расширить офис и переехали из офиса в 50 квадратных метров сразу в помещение 500 квадратных метров в центре города. Мы задали себе высокую планку, и пришлось думать, как охватить такой масштаб. Это и стало отправной точкой для идеи создания коворкинга [hub].

О проекте

Изначально задумывалось, что в одной части будет уютный офис команды [akitekt], а другая часть — архитектурный хаб, пространство для свободно мыслящих и независимых специалистов в профессии. Была идея создания комьюнити молодых архитекторов и дизайнеров, которые будут собираться и делиться друг с другом опытом и знаниями. Затем появился партнер и инвестор, который помог упаковать проект в бизнес-концепцию, оказавшуюся более широкой и коммерчески ориентированной. В итоге совместных усилий и появился [hub].

 hub

Будучи профессионалами в сфере дизайна и архитектуры, мы смотрим гораздо глубже общих понятий, когда говорим о комфорте резидентов. Ташкент в последнее время все больше сталкивается с проблемой загрязненного воздуха, поэтому в нашем коворкинге мы создали максимально комфортные условия для работы благодаря устройству системы рекуперации воздуха и озеленению. Первым, что бросается в глаза при посещении нашего пространства —множество живой природы и растительности внутри коворкинга.

В [hub] создана атмосфера, которая вдохновляет, помогает созидать и сфокусироваться на важном. В пространстве есть тихая рабочая зона Оpen Space, а также шумная зона, где можно совершить Zoom-звонок. Есть приватные офисы, переговорная комната, Zoom-кабинки, кухня и санузел с душевой. В пространстве все продумано до последнего миллиметра. В Оpen Space некоторые рабочие места визуально отделены легкими конструкциями в виде сетки, поверх которых растут извивающееся растения, что дает возможность создать приватность и при этом не загромождает пространство. А еще для посетителей есть в доступе мини-библиотека, книжная коллекция.

О клиентах

Коворкинг [hub] — это одно из наиболее популярных мест в Ташкенте для фрилансеров всех профессий. Также это один из первых социально-ответственных проектов офисного типа в городе.

 hub

В [hub] нам удалось создать комфортные условия для эффективной работы с точки зрения дизайна, эргономичности пространства и выгодных условий, в особенности для женщин-предпринимательниц. В какой-то момент мы стали одной из главных локаций, объединивших и создавших условия для релокантов в сложные для них времена.

Как проект влияет на город

Для Ташкента [hub] — немного нестандартный, экстраординарный проект, ломающий стереотипы локального менталитета

Мы стараемся продвигать тему здорового образа жизни. Каждый наш резидент и гость может присоединиться к нам на еженедельные субботние утренние пробежки. Мы считаем, что даже минимум физической активности — это полезно и важно, если ты хочешь быть эффективным в работе.

фото hub 3.jpg

Для Ташкента [hub] — немного нестандартный, экстраординарный проект, ломающий стереотипы локального менталитета. Мы как частица Европы внутри большого города в Азии. Как городу, так и людям всегда полезно пробовать новое, выходить за рамки привычного и мыслить вне стандартных шаблонов.

Рекомендации

Хотелось бы каждому начинающему предпринимателю пожелать быть открытым к новому. Тогда для новых идей и креативности будет хорошая почва для роста.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.