facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-it-kompanii-iz-kyrgyzstana-vyyti-na-novye-rynki-opyt-startapa-geeks
logo
Как IT-компании из Кыргызстана выйти на новые рынки: опыт стартапа Geeks

10.04.2024

Как IT-компании из Кыргызстана выйти на новые рынки: опыт стартапа Geeks

Масштабирование IT-компаний за пределы страны — это процесс, требующий тщательного анализа рынка, поиска партнеров и больших вложений. Мы познакомились с директором Geeks — компании из Кыргызстана и узнали об их опыте выхода на рынок Узбекистана.


Данияр Джуманазаров, город — Бишкек, директор Geeks, @danjumanazar

как масштабироваться из Кыргызстана

О компании


В мае этого года Geeks исполнится шесть лет. За это время мы выросли с одного офиса в 20 квадратных метров до четырех филиалов в таких городах, как Бишкек, Ош, Кара-Балта и Ташкент, с суммарной площадью офисов более 2000 квадратов. А самое главное — подготовили 2500 выпускников, большинство из которых продолжают развивать IT-сферу в более 50 местных и зарубежных компаниях.

На сегодняшний день суммарно у нас обучаются 1200 студентов от 7 до 60 лет, работают около 50 сотрудников и 50 преподавателей. В рядах партнеров Geeks 25 компаний, среди которых топовые мобильные операторы, банки и IT-компании Кыргызстана.

Своим ученикам мы предлагаем ассортимент из 10 курсов по самым востребованным IT-направлениям в мире: frontend — JavaScript, backend — Python, мобильная разработка — Java, Kotlin, Swift, UX/UI, PM, QA, а также программирование для детей — Scratch, Roblox, Minecraft и знакомство с нейросетями.

Совместно с лучшими выпускниками мы создали IT-компанию GeekStudio, где над настоящими коммерческими проектами трудятся порядка 40 человек и 90% из них — выпускники Geeks.

Как приняли решение масштабироваться

Geeks всегда стремится давать не просто знания с гарантией, но и крутое сообщество, лучшие условия для обучения и дальнейшего развития. Мы всегда хотели объединить всех «гиков» независимо от их возраста, пола и географии. Поэтому выход за пределы Кыргызстана — само собой разумеющееся дело.

Зачем стартапам масштабироваться

«Все, что не развивается, деградирует», — мы придерживаемся этого принципа и находимся в постоянном поиске направлений для роста.

Мы давно хотели зайти на рынок Узбекистана и Казахстана. Так совпало, что одни из наших хороших партнеров базируются в Ташкенте. Они проявили интерес к возможности открытия филиала Geeks по франшизе. И мы с радостью согласились.

Выбор рынка для масштабирования

Для успешного выхода на новый рынок нужно проделать колоссальную работу: провести количественные и качественные исследования, учесть экономические, социальные, культурные факторы и еще многое другое. Крайне важно найти надежного партнера, который понимает сферу и готов полностью погрузиться в ее развитие.

Однако с Ташкентом все было очевидно: трехмиллионный город, прогрессивная молодежь, активный спрос на IT-образование у населения, поддержка от государства и громкие амбициозные цели. Например, обучить 1 000 000 программистов, частью чего мы также хотим стать.

Процесс масштабирования

Необходимо понять, что открытие филиала образовательного центра — не равно установке кофейного аппарата самообслуживания в проходимую точку.

Главные средства в масштабировании — это далеко не деньги. Это желание, время и компетентность, ваша и вашей команды.

выход на рынок Узбекистана

Мы с партнерами вели активную работу на протяжении шести месяцев, провели сотни переговоров, четко распределили зоны ответственности. Головной офис несколько раз ездил в Ташкент за месяцы до открытия с целью изучения рынка, посещения конкурентов, утверждения локации и помощи в найме персонала. Партнеры же активно погружались в нишу IT-образования, изучали продукты Geeks, посещали уроки и многое другое. Даже после открытия мы каждый день на связи с нашими партнерами и активно участвуем в их развитии.

Рекомендации


Лучше один раз увидеть самому, чем пять раз посмотреть отчет о поездке коллег. Главный совет для тех, кто планирует масштабироваться: не делайте все удаленно. Обязательно посетите, по возможности даже поживите в конкретном городе, где вы собираетесь работать.

Также прокачивайте нетворкинг и собирайте инсайты.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.